О II Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности

2 Сентября 2021

В рамках выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утверждённой 25 сентября 2017 года Правительством РФ, (п.1.18 «Проведение всероссийских чемпионатов по финансовой грамотности среди детских и молодежных команд в сфере финансовой грамотности») с 2019 года реализуется проект «Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности» (далее – ВЧФГ, Чемпионат).

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности – это комплексная интерактивная долговременная образовательная программа для школьников и студентов, которая решает педагогические задачи по формированию финансовой грамотности и развитию функциональной грамотности у школьников и студентов. Организатором Чемпионата выступает Дирекция ВЧФГ (компания «Кейс-игра»).

Чемпионат проходит при поддержке Федерального казначейства, Ассоциации развития финансовой грамотности Банка России, Всероссийского центра художественного творчества и гуманитарных технологий Минпросвещения России, Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ, Федерального методического центра повышения финансовой грамотности РАНХиГС и Российского Движения Школьников.

Решением Научно-методического совета Агентства стратегических инициатив учебно-методические материалы Чемпионата размещены на профильном портале для системы дополнительного образования https://edu.asi.ru.

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности является победителем «Всероссийского конкурса лучших образовательных практик, направленных на обновления содержания и технологий в сфере дополнительного образования детей» 2021 года, организованного Министерством просвещения РФ.

Образовательные организации Оренбургской области уже принимали участие в соревнованиях Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и показали высокие результаты. Также в 2019-2020 гг. проходили муниципальные и региональные Чемпионаты по финансовой грамотности в вашей области. В сентябре 2021 года стартует осенний цикл соревнований II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности в 2021 году.

Приглашаем всех специалистов области, занимающихся вопросами финансовой грамотности и финансового просвещения и заинтересованных в освоении педагогической технологии проведения Чемпионата, принять участие в этих соревнованиях!

Участие в ВЧФГ и обучение игроков, тренеров, игротехников и экспертов осуществляется в онлайн-формате бесплатно.

Подробная информация на официальном сайте Чемпионата https://fincup.ru

Заявку на обучение в бесплатной онлайн-школе педагоги, эксперты, тренеры могут подать по ссылке: https://forms.gle/QKUb164qYZHVrMhE8

Дополнительно, по вопросам участия в Чемпионате и организации региональных соревнований обращаться к региональному координатору Дирекции Чемпионата Никифоровой Ирине Владимировне: +7(999)-219-01-60; электронная почта: region@fincup.ru.

• О II Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности