11 Июня 2021

Сегодня в режиме видеоконференции был проведен обучающий семинар «Особенности областного конкурсного отбора инициативных проектов».

На обучение заявились специалисты всех муниципальных образований области, общее количество участников – 368 человек.

Понятие «инициативное бюджетирование» не новое для Оренбургской области, данное направление реализуется с 2017 года.

За 5 лет было отобрано через конкурсные процедуры 474 инициативы сельских жителей общей стоимостью 500 млн. рублей. При этом вклад областного бюджета является основным – 300 млн. рублей (или 60% от общей стоимости инициатив).

Самыми активными участниками проекта стали: Шарлыкский район – за пять лет победителями признаны 54 заявки, Саракташский район – 37 заявок, Сорочинский городской округ – 31 заявка, Бузулукский район – 27 заявок, Тюльганский район– 25, Оренбургский район – 24 заявки.

Прорывом 2020 года стали: Саракташский район – 16 заявок, Ташлинский район – 12.

Проект постоянно развивается. И этот год не стал исключением.

В этом году Оренбургская область стала пилотной площадкой по развитию инклюзивного инициативного бюджетирования. Это вовлечение в выбор приоритетов развития муниципальных образований людей с инвалидностью. Всего было отобрано 3 субъекта (Новгородская область, Оренбургская область и Республики Саха (Якутия)).

Это внесло свои коррективы.

Какие же новшества конкурсного отбора на 2022 год:

во-первых, при проведении опросов на территории населенного пункта мы рекомендуем привлекать к выбору инициативного проекта людей с инвалидностью.

во-вторых, инициативный проект получит дополнительные баллы, если он соответствует принципам универсального дизайна и доступности среды;

в-третьих, инициативный проект, предложенный к реализации социально ориентированной некоммерческой организацией, также получит дополнительные баллы.

Сбор заявок на областной конкурсный отбор инициативных проектов к реализации на 2022 год: с 15 августа по 13 сентября 2021 года.

• 11 июня 2021 года в режиме видеоконференции был проведен обучающий семинар «Особенности областного конкурсного отбора инициативных проектов»