«Современной России необходима широкая общественная
дискуссия. Все законопроекты должны проходить так называемое
нулевое гражданское чтение. При региональных органах власти
необходимо создавать общественные советы. Они не должны быть
формальным придатком, а призваны выступать в роли экспертов, а
порой – оппонентов».
В.В. Путин

Общественный совет при министерстве финансов Оренбургской области образован 19 февраля 2015 года в соответствии с подпунктом 1 пункта 5 поручения Президента РФ от 27 декабря 2013 года № Пр-3086 по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013 года, Приказом №123 от 23 сентября 2014 года министра финансов Оренбургской области.

Общественный совет является совещательно-консультативным органом при министерстве финансов Оренбургской области и обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, проживающих в Оренбургской области, общественных организаций, экспертов и с иными институтами гражданского общества в целях более полного учета общественных потребностей, интересов и повышения эффективности деятельности Министерства при осуществлении им своих полномочий.

Основными задачами общественного совета являются:
• оптимизация взаимодействия Министерства и гражданского общества в установленной для Министерства сфере деятельности;
• подготовка заключений по результатам общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов, разрабатываемых Министерством;
• рассмотрение и экспертиза общественных инициатив, связанных с деятельностью Министерства;
• совершенствование механизма учета общественного мнения при принятии решений Министерством;
• выработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности Министерства;
• взаимодействие со средствами массовой информации с целью расширения уровня информированности граждан Российской Федерации и организаций о деятельности Министерства и выполнение иных задач.

Детально задачи и функции общественного совета описаны в Положении об общественном совете при министерстве финансов Оренбургской области.